«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».
Святитель Иоанн Златоуст
Новомученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви, прославленные на Архиерейском Соборе 2000 г.
Новомученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви, прославленные на Архиерейском Соборе 2000 г.

В данной книге представлены жития новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Российской Православной Церкви, прославленных на Архиерейском Соборе Московской Патриархии в 2000 г. Основой для исследования исповеднического подвига новомучеников явились архивно-следственные дела, написанные по большей части неграмотно; чтобы не тиражировать безграмотность, некоторые выражения из следственных дел приведены в соответствие с нормами литературного языка и правилами современной грамматики, но при этом везде сохранен их смысл. Опечатки, содержащиеся в документах, исправлены, недописанные слова, а также общепринятые сокращения раскрыты. Жития новомучеников составлены после комплексного изучения материалов, хранящихся в государственных архивах России. В данной книге представлены жития новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Российской Православной Церкви, прославленных на Архиерейском Соборе Московской Патриархии в 2000 г. Основой для исследования исповеднического подвига новомучеников явились архивно-следственные дела, написанные по большей части неграмотно; чтобы не тиражировать безграмотность, некоторые выражения из следственных дел приведены в соответствие с нормами литературного языка и правилами современной грамматики, но при этом везде сохранен их смысл. Опечатки, содержащиеся в документах, исправлены, недописанные слова, а также общепринятые сокращения раскрыты. Жития новомучеников составлены после комплексного изучения материалов, хранящихся в государственных архивах России.

Размер файла: 4.1 МБ

Скачать книгу "Новомученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви, прославленные на Архиерейском Соборе 2000 г."


--

Вернуться в библиотеку